Subasta 908, Lote # 91 RURRU MIPANOCHIA (Ciudad de México, 1989 - ) La guajolota Firmado y fechado 2016 Acrílico sobre papel amate Con certificado de autenticidad de Artspace México. Exhibido en: "Xochiquetzal: erotismo y procreación", muestra individual presentada en ArtSpace México, 2017. Xochiquetzal, la flor de pluma preciosa, es la personificación de la belleza, las artes y el placer amoroso, también es la diosa de las flores y el hogar. Es una de las diosas relacionadas con la fertilidad de la naturaleza. Es una metáfora de la joven que da placer sexual a los jóvenes y representa la tentación que hace caer a los hombres castos, está relacionada a los encuentros juveniles, espontáneos y consagrada al amor libre; es protectora de los artistas, soldaderas y prostitutas. Este mito fue el que inspiró a Rurru a la realización de la exposición a la que pertenece esta obra. 36.5 x 28.5 cm USD $850-$1,120 Estimado $15,000-20,000